Académicos

Externos Colaboradores

Los siguientes Académicos/as, Profesionales e Investigadores/as colaboran impartiendo cátedras en cursos de pre y posgrado del Departamento.

Nombre Curso(s) Impartido(s) Código Curso
Gerardo Ahumada Procesos de Tratamiento de Aguas / Construcción de Plantas de Tratamiento  CI5106.01 /CI5602
Pablo Aranda Derecho y Regulación Ambiental CI5807.02
Rodrigo Arbuch Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios/Ambiental CI6103.01
Hugo Baesler Proyecto de Construcción de Obras Civiles CI6502.02
Santiago Barcaza Gestión de la Innovación CI5806.01
Sebastián Boldrini Fundaciones II CI5411.01
Agustín Campos Introducción al Trabajo de Título CI6908.04
David Campusano Diseño y Construc. de Estruct. Prefabricadas de Infraestructura / Trabajo de Título CI5532.01 / CI6909.01
Jorge Castillo Seminario de Recursos Hídricos y Medio Ambiente CI5108.01
Julio Cornejo Modelación de Aguas Subterráneas CI71T
Ezio Costa Derecho y Regulación Ambiental  CI5807.01
Gerardo Díaz Materiales de Construcción  CI3501.01
Eduardo Donoso Materiales de Construcción CI3501.01
René Figueroa Modelación de Aguas Subterráneas CI71T
Juan Carlos Gutiérrez Tecnología del Acero CI5536.01
César Guzmán Hidráulica Marítima CI71K.01
Delfos López Proyecto y Construcción de Ferrocarriles Urbanos CI5603
Claudio Mancilla Planificación y Control de Proyectos CI5502.01
Juan Mendoza Proyecto de Hormigón Armado CI5206.01
Carolina Meruane Proyecto Integrado de Recursos Hídricos CI6102.01
Catalina Millán Oratoria para Ingenieros Civiles CI5810
Carlos Moya Diseño Vial CI5309.01
Carmen Muñoz Tecnología del Hormigón CI5503.01
Pamela Muñoz Agua en Minería CI5115.01
Marlena Murillo Tecnología del Acero CI5536.01
Javier Nanning Proyecto de Tratamiento de Aguas CI5106.01
Adolfo Ochoa Introducción al Trabajo de Título CI6908.02
Ricardo Opazo Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios Ambiental CI6103.02
Elizabeth Parra Proyecto de Estructura de Acero CI6201.01
Cristóbal Pineda Planificación Urbana y Transporte CI6315.01
Horacio Pinochet Proyecto de Estructura de Acero CI6201.01
Alejandro Polanco Dirección de Proyectos CI5511 .01
Jorge Pulgar Seminario de Ingeniería CI5535.01
Pablo Rey Modelamiento y Simulación de Sistemas. CI6314.01
Franco Ricchetti Hidráulica Aplicada al Diseño de Obras CI5104.01
Andrea Rodríguez Taller de Liderazgo y Trabajo en Equipo para Ingenieros Civiles CI5809.01
Boris Saez Proyecto de Estructuras de Acero  CI6201.02
José Luis Salvatierra Seminario de Ingeniería Estructural I CI5213.01
Arnaldo Santander Hidráulica Aplicada al Diseño de Obras CI5104.01
David Silva Patología de las Obras de Construcción CI5504.01
Pedro Soto Análisis de Estructuras Isostáticas CI3201 .01
Thomas Sturm Diseño de Albañería Estructural  CI5223.01
Alejandro Verdugo Estructuras de Acero CI5202.01
Yohann Videla Análisis Geo-Espacial de Recursos Hídricos CI7110.01
William Wragg Métodos Constructivos CI5501.01
José Yáñez Proyecto de Hormigón Armado CI5206.02
Fernando Yáñez Hormigón Pretensado CI5222.01
Luis Zamorano Modelación Númerica con Aplicación en Ing. Hidráulica y Ambiental CI71D.01
Iván Zurita Transporte Aéreo CI5147.01
Compartir:
http://uchile.cl/ic132783
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: