Académicos

Externos Colaboradores

Los siguientes Académicos, Profesionales e Investigadores colaboran impartiendo cátedras en cursos de pre y posgrado del Departamento.

Nombre Curso(s) Impartido(s)
Gerardo Ahumada Procesos de Tratamiento de Aguas
Alejandro Aldea Introducción al Trabajo de Título / Trabajo de Título
Pablo Aranda Derecho y Regulación Ambiental
Paula Araneda Sustentabilidad en la Construcción
Rodrigo Arbuch Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios/Ambiental
Alexandre Arao Construcción de Túneles
Patricio Arrue Análisis de Estructuras Isostáticas
Pedro Astaburuaga Diseño y Construcción de Puentes
Gonzalo Badal Seminario: Mercado de Energía Convencional y Renovabale para Ingeniería
Hugo Baesler Proyecto de Construcción de Obras Civiles
Santiago Barcaza Gestión de la Innovación
Edgar Bard Comportamiento de Medios Particulados / Comportamiento de Suelos
Milton Bertin Seguridad de Tránsito
Sebastián Boldrini Fundaciones II
Jacques Bornand Tecnología del Hormigón
Miguel Bustamente Física de la Construcción 
David Campusano Intr. al Trabajo de Título / Tr. de Título / Diseño y Constr. de Estruc. Prefabricadas
Juan Enrique Cannobbio Proyecto de Diseño Tecnológico
Marcelo Casares Taller de Redacción y Comprensión de Textos
Jorge Castillo Seminario de Recursos Hídricos y Medio Ambiente
Gabriel Castro Proyecto Integrado de Recursos Hídricos
Roberto Cerón Aspectos Legales en la Ingeniería Civil
Sergio Córdova Seminario de Ingeniería Estructural I
Julio Cornejo Seminario de Recursos Hídricos y Medio Ambiente XIV
Ezio Costa Derecho y Regulación Ambiental 
Gerardo Díaz Materiales de Construcción / Materiales de Ingeniería
Eduardo Donoso Materiales de Construcción
Tania Fernández Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios/Ambiental
Edgardo González Métodos Constructivos
Ricardo González Hidráulica Aplicada al Diseño de Obras
Antonio Gschwender Transporte Público
Juan Carlos Gutiérrez Seminario de Ingeniería Estructural I
César Guzmán Hidráulica Marítima
Cristián Hadad Hidráulica Aplicada al Diseño de Obras / Proyecto de Sistemas Hidráulicos
Iván Hrepic Proyecto de Hormigón Armado
Catalina Iborra Fundamentos de Seguridad Ocupacional
Arturo Jorquera Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios/Ambiental
Enrique Kaliski Evaluación de Impacto Ambiental
Mariane Kupfer Proyecto de Hormigón Armado
Miguel Lagos Análisis Geo-Espacial de Recursos Hídricos
Andrés Larraín Proyecto de Hormigón Armado
Matilde López Seminario de Recursos Hídricos y Medio Ambiente IV
Claudio Mancilla Planificación y Control de Proyectos
Jorge Martínez Aspectos Legales en la Ingeniería Civil
Juan Mendoza Proyecto de Hormigón Armado
Carolina Meruane Proyecto Integrado de Recursos Hídricos
Ramón Montecinos Proyecto de Estructura de Acero
Gabriel Montero Políticas de Transporte
Carlos Moya Diseño Vial
Carmen Muñoz Tecnología del Hormigón
Javier Nanning Proyecto de Tratamiento de Aguas
Eduardo Núñez Estructuras de Acero
Elizabeth Parra Proyecto de Estructura de Acero
Miguel Pérez Seminario: Diseño de Edificios contra Incendios
Horacio Pinochet Proyecto de Estructura de Acero
Rodrigo Retamales Sistemas Pasivos de Protección Sísmica de Estructuras
Verónica Reveco Seminario de Ingeniería Estructural I
Andrea Rodríguez Taller de Liderazgo y Trabajo en Equipo para Ingenieros Civiles
Ricardo Rojas Tecnologías de Información
Néstor Rojas Procesos de Tratamiento de Aguas
Esteban Ruedlinger Física de la Construcción
Juan Carlos Sanhueza Proyecto de Sistemas Hidráulicos/Sanitarios/Ambiental
Alicia Santana Introducción al Trabajo de Título / Trabajo de Título
Boris Saez Trabajo de Título / Proyecto de Estructuras de Acero / Intr. al Trabajo de Título
Rodolfo Saragoni Ingeniería Sísmica / Trabajo de Tesis I y II
David Silva Hormigón Estructural II / Hormigón Pretensado /Patalogía de Obras de Constr.
Pedro Soto Análisis Estructural / Dinámica de Estructuras / Hormigón Estructural II
Thomas Sturm Diseño de Albañería Estructural / Fundaciones
Jaime Tellez Proyecto de Construcción de Obras Civiles
Tomás Trewhela Escurrimientos Transitorios
Alejandro Verdugo Proyecto de Estructuras de Acero / Estructuras de Acero
Ramón Verdugo Leyes Constitutivas de Suelos
Yohann Videla Análisis Geo-Espacial de Recursos Hídricos
Mario Wagner Diseño y Construcción de Madera
Laurie Wesley Ingeniería Geotécnica en Suelos Residuales / Seminario en Suelos Residuales
William Wragg Planificación y Control de Proyectos / Métodos Constructivos
Fernando Yáñez Hormigón Estructural / Hormigón Pretensado
Luis Zamorano Modelación Númerica con Aplicación en Ing. Hidráulica y Ambiental
Compartir:
http://uchile.cl/ic132783
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: