¿Quiénes Somos?

Actualmente el área de Extensión y Vinculación con el Medio cuenta con el siguiente equipo de trabajo:

Cargo Nombre
Coordinadora Karina Buch Guzmán
Profesor Coordinador Roberto Gesche Schuler
Profesor Coordinador Alberto de la Fuente Stranger
Diseñadora Gráfica Cynthia Aguilera Fernández
Estudiante Auxiliar Área Estructuras y Geotecnia Francisco Escobar Viega
Estudiante Auxiliar Área Construcción Diego Rojas Villalobos
Estudiante Auxiliar Área Recursos Hídricos y Medio Ambiente Alexis González Flandez
Estudiante Auxiliar Área Ingeniería de Transporte Tomás Valdés Orellana

*Estudiantes Auxiliares rotan todos los semestres.

 

Registro Histórico

a) Coordinadores

Desde su creación en 2016, el área de extensión y vinculación con el medio ha sido encabezada por diferentes personas, entre ellas:

Nombre Período Carrera
Carlos Muñoz Navarro 2016-2021 Ingeniero Comercial
Karina Buch Guzmán 2022-presente Administradora Pública
b) Auxiliares de Extensión

El equipo de auxiliares de extensión y vinculación con el medio está compuesto por estudiantes de pregrado del Departamento de Ingeniería Civil. Su objetivo principal es brindar apoyo a todas las actividades del área.

Muchos han sido los estudiantes que nos han apoyado en esta labor desde la creación de esta área:

Nombre Estudiante Período Área
Ariel Castillo 2016-2017 Transporte
Diego Díaz 2016-2017 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Óscar López 2016-2017 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Javiera Ybar 2018 Transporte
Maitane Balsebre 2018 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Catalina Espinoza 2018 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Monserrat Morales 2019 Transporte
Tania Albornoz 2019 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Juan Pablo Fierro 2019 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Alejandra Isamit 2019 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Francisca Alarcón 2020 Transporte
Karla Burgos 2020 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Fabián Mendoza 2020 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Álvaro Martínez-Conde 2020 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Gabriela Álvarez 2020 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Fabián Mendoza 2021 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Catalina Plaza 2021 Construcción
Antonia Caviedes Herrera 2021-2022 Transporte
Graciela Espina Cofré 2021-2022 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Francisco Escobar Viega 2022 Estructuras, Construcción y Geotecnia
Diego Rojas Villalobos 2022 Construcción
Alexis González Flandez 2022-2023 Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
Tomás Valdés Orellana 2022-2023 Transporte

 

Compartir:
https://uchile.cl/ic132921
Copiar